• Спорт и физкультура в школе

Всероссийские соревнования по шахматам и шашкам Аленький цветочек, 2021г.

Спортивные секции и дополнительные программы

В рамках внеурочной деятельности и системы дополнительного образования в школе функционируют следующие спортивные кружки:

1. Настольный теннис для обучающихся 1-10 классов (1 час в неделю);
    2. Шахматный всеобуч для обучающихся 1-2 классов (1 час в неделю);
    3. Шахматы-шашки для обучающихся 3-10 классов (2 часа в неделю).

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом;
    • укрепление здоровья и физическое совершенствование обучающихся;
    • организация здорового досуга обучающихся;
    • закрепление и совершенствование умений и навыков обучающихся, полученных на занятиях физической культуры, формирование жизненно необходимых физических качеств;
    • воспитание у обучающихся общественной активности и трудолюбия, самодеятельности и организаторских способностей.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• достижение уровня спортивных успехов сообразно способностям;
    • привлечение максимально возможного числа обучающихся к систематическом занятиям спортом;
    • воспитание физических, морально-этических и волевых качеств;
    • повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учётом индивидуальных особенностей;
    • формирование здорового образа жизни;
    • развитие массового спорта.

Основными формами организации образовательного процесса в спортивных кружках служат: групповые теоретические и практические занятия; индивидуальные занятия; соревновательная  деятельность. Важное место в соревновательной деятельности занимает участие обучающихся в спортивных состязаниях по шахматам, шашкам, настольному теннису, как на уровне школы, так и региона, России. На протяжении многих лет ученики нашей школы являются призерами и победителями шахматно-шашечных соревнований всероссийского уровня.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. Для решения данной задачи в школе имеется вся необходимая материально-техническая среда и система условий. Система условий основывается на  здоровьесберегающих технологиях, используемых в учебно-воспитательном процессе . А именно:

• функционирование Школьного спортивного клуба "Старт" в качестве структурного подразделения.
    •  обеспечение здоровьесбережения на уроках, занятиях, самоподготовках.

Сюда относят:

1. оптимальное чередование видов учебной деятельности и видов преподавания;
    2. активизация детей на свободную деятельность (свободная беседа, выбор способа действия, свобода творчества), активные методы преподавания;
    3. оптимальное использование технических средств обучения;
    4. особый двигательный режим (поза ребенка, физкультминутки, динамические паузы, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек и т.п.);
    5. мотивация на учебную деятельность;
    6. благоприятный психологический климат.
    •  включение в воспитательную работу школы мероприятий, позволяющих целенаправленно подготовить обучающихся к деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья, сформировать у них культуру здоровья, воспитать стремление к ведению здорового образа жизни (занятия в бассейне, спортивные соренования, спортивные праздники и т.п.);
    • проведение тематической работы с родителями (законными представителями), направленной на формирование в их семьях здоровьесберегающих условий, здорового образа жизни, профилактику вредных привычек.

Преподаватели физкультуры

Шаишников Валерий Павлович.
    Учитель физической культуры, педагог дополнительного образования